नमस्कार दोस्तों ,आप सभी लोगो का Abexpert study में स्वागत है। आज हम 15 और 16 अक्टूबर 2022 को आयोजित upsssc pet exam maths modell paper के बारे में विस्तार से इस Article जानकारी दी गयी है । जो pet examination में प्रश्न पूछे जाते है। यह परीक्षा उत्तर प्रदेश अधीनस्थ सेवा चयन आयोग द्वारा करायी जाती है।जिसमे समूह ग की भर्तियों के लिए प्रारंभिक अर्हता परीक्षा (pet )के लिये आवेदन भरे जाते है। इस वर्ष प्रारंभिक अर्हता परीक्षा (pet ) -2022 की ऑनलाइन आवेदन प्रक्रिया दिनांक 28 जून 2022 से 27जुलाई 2022 तक पूरी की गयी है। जिसकी आगामी परीक्षा 15 और 16 अक्टूबर 2022 को आयोजित की जायेगी। प्रारम्भिक अर्हता परीक्षा( pet) में कुल 100 प्रश्न पूछे जाते है। जिसमे सबसे अधिक गणित से लगभग 25 नम्बर के प्रश्न होते है। जो आप को मेरिट में स्थान पाने में सहायक होते है। इस Article में दिए 15 और 16 अक्टूबर 2022 को आयोजित upsssc pet exam maths modell paper को अभ्यास करके आसानी से प्राप्त कर लेगे। यह maths modell paper बहुत उपयोगी है।
इस प्रारंभिक अर्हता परीक्षा (pet में उत्तीर्ण आवेदक ही उत्तर प्रदेश सरकार के विभिन्न पदों में सहायक सांख्यिकी अधिकारी ,उत्तर प्रदेश लेखपाल , ग्राम विकाश अधिकारी एवं समूह ग की विभिन्न पदों की परीक्षाओं में शामिल होते है। Pet प्रारम्भिक अर्हता परीक्षा में उत्तीर्ण परीक्षार्थिओं को ही विभिन्न पदों के लिए मुख्य परीक्षा में बैठने की अनुमति प्रदान की जाती है।
15 और 16 अक्टूबर 2022 को आयोजित upsssc pet exam maths modell paper को उदाहरण द्वारा जानकारी दी गयी है।
उदाहरण 1- दो क्रमागत विषम पूर्णांक वाले वर्गों के बीच का अंतर हमेशा किससे विभाज्य होता है ?
(a) 7
(b) 8
(c) 3
(d) 6
हल- क्रमागत विषम = 1,3,5,7.9.11.13--------
दिया है -दो क्रमागत विषम पूर्णांक वाले वर्गों
3 2 -1 2 =8
5 2 -32 =8
7 2 -5 2 = 8
9 2 -7 2 =8
अभीष्ट उत्तर => (b) 8
उदाहरण 2 - एक आदमी अपनी आय का 75 %हिस्सा खर्च कर देता है। उसकी आय 20 %बढ़ जाती है और व्यय भी 10 %बढ़ जाता है। उसकी बचत का प्रतिशत क्या होगा ?
(a) 40 %
(b) 30%
(c) 50 %
(d) 25 %
हल - माना व्यक्ति की आय =100 रूपये है
∴ व्यक्ति द्वारा खर्च =100 x 75 /100 =75 रूपये
∴ व्यक्ति का बचत =100 -75 = 25 रूपये
व्यक्ति की 20 %आय बढ़= 100 x (100 +20 /100 )
= 120 रूपये
तथा 10 %वृद्धि के बाद व्यय =75 x (100 +10/100 )
= 82.5
∴ नई बचत =120 - 82.5 =37. 5
∴ बचत में %वृद्धि = 37. 5-25/25 x 100 =50 %
अभीष्ट उत्तर => (c) 50 %
उदाहरण 3 -एक झुंड में 85 सिर है ,इनमें से कुछ घोड़े तथा कुछ सिपाही है। यदि इनके इनके पैरों कीकुल संख्या 296 है ,घोड़े तथा सिपाही की अलग -अलग संख्या क्या होगी।
(a) 63 घोड़े एवं 22 सिपाही
(b) 63 घोड़े एवं 25 सिपाही
(c) 65 घोड़े एवं 22 सिपाही
(d) 67 घोड़े एवं 22 सिपाही
हल -यदि सभी घोड़े दो पैरो पर चलने लगे तो झुंड में पैरो की संख्या =85 x 2 =170
लेकिन पैरों कीकुल संख्या =296 अर्थात
296-170= 126 पैरों की संख्या अधिक है
अतः घोड़ो की संख्या =126 /2 = 63
सिपाहियों की संख्या =85 -63 =22
अभीष्ट उत्तर => (a) 63 घोड़े एवं 22 सिपाही
उदाहरण 4 -99 और 199 बीच कितनी पूर्व वर्ग संख्याए है ?
(a) 5
(b) 8
(c) 3
(d) 6
हल- 99 और 199 बीच कितनी पूर्व वर्ग संख्याए निम्नलिखित है
100 =102
121 =112
144 = 122
169 = 132
196 =142
अभीष्ट उत्तर => (a) 5
उदाहरण 5 - 50 संख्याओं का औसत 30 आया है। बाद में पता चला कि दो संख्याएं गलती से 28 तथा 31 की बजाय 82 तथा 13 लिख दी गई थी। तदनुसार ,सही औसत कितनी है ?
(a)36.12
(b) 30.66
(c) 29.28
(d) 38.21
हल-
सही औसत = 50 x 30 - (82 +13 )+(28 +31)/50
= 1500 - 95 +59 /50
= 1500-36/50 = 29.28
अभीष्ट उत्तर => (c) 29.28
निर्देश - (प्रश्न 6 -10 )निम्नलिखित ग्राफों का ध्यानपूर्वक अध्ययन कर दिए हुए प्रश्नों का उत्तर दीजिए। दो वर्षों की जनसंख्या क्रमवार 2002 तथा 2003 में 2. 5 लाख तथा 2.4 लाख है।
उदाहरण 6 -उपरोक्त चित्र में वर्ष 2002 में किस राज्य की जनसंख्या कयोग ,2003 की राजस्थान की जनसंख्या के बराबर था (लगभग )
(a)बिहार तथा उत्तर प्रदेश
(b) उत्तर प्रदेश तथा हरियाणा
(c) प ० बंगाल तथा राजस्थान
(d) बिहार तथा प ० बंगाल
अभीष्ट उत्तर => (a)बिहार तथा उत्तर प्रदेश
उदाहरण 7 -हरियाणा राज्य की जनसंख्या वर्ष 2002 तथा 2003 में अन्तर है -
(a) 6.2 हजार
(b) 1.3 हजार
(c) 6.8 हजार
(d) 7.0 हजार
हल - हरियाणा राज्य की वर्ष 2002 एवं 2003 की जनसंख्या का अन्तर
=250000 x 13/100 -240000 x 13 /100
= 13 /100 x (10000 ) =>1300
=>1. 3 हजार
अभीष्ट उत्तर=> (b) 1.3 हजार
उदाहरण 8 - वर्ष 2003 में बिहार की जनसंख्या तथा 2002 में राजस्थान की जनसंख्या का लगभग अनुपात है।
(a) 5:7
(b)5:8
(c) 7:5
(d) 8:5
हल - बिहार की जनसंख्या(2003 )/राजस्थान की जनसंख्या
= 240000x25/100 /250000x15/100
=60000/37500 => 8:5
अभीष्ट उत्तर =>(d) 8 : 5
उदाहरण 9 -वर्ष 2002 में प ० बंगाल की जनसंख्या ,वर्ष 2003 में राजस्थान की जनसंख्या का लगभग प्रतिशत है-
(a) 25%
(b)26%
(c) 27%
(d) 28%
हल- 2002 में प ० बंगाल की जनसंख्या/2003 में राजस्थान की जनसंख्या x 100
=12500x 100 /48000 =>26 %
अभीष्ट उत्तर =>(b)26%
उदाहरण 10 - वर्ष 2003 में दिल्ली की जनसंख्या वर्ष 2002 के बिहार की जनसंख्या का प्रतिशत है -
(a) 34.6%
(b)36 .6 %
(c)33 .6 %
(d) 35 .6 %
हल- 2003 में दिल्ली की जनसंख्या=240000 x 7/100
= 16800
2002 के बिहार की जनसंख्या =250000 x 20 /100
=50000
अभीष्ट प्रतिशत =16800 /50000 x 100
= 168 /5 =>33. 6%
अभीष्ट उत्तर =>(c)33 .6 %
निर्देश - (प्रश्न 11 -15 )निचे दिए गये तालिका में वर्ष 2015 -2020 के दौरान बिभिन्न मॉडल A,B,C,Dएवं Eकी उत्पादित गाड़ियों की कुल संख्या (हजारमें )को प्रदर्शित है। तालिका का अध्ययन करे और पूछे गये प्रश्नो का उत्तर दें ,
उदाहरण11 - वर्ष 2016 और 2017 में मिलाकर किस प्रकार की गाड़ियों की संख्या ,उन दो वर्षो में उत्पादित कुल गडियो की संख्या का ठीक 25 %है।
(a) D
(b )B
(c) C
(d) E
हल -वर्ष 2016 और 2017 मेंउत्पादित कुल गाड़ियों की संख्या= 130 +170 =300
कुल संख्या का 25 %=300 x 25 /100 =75
दो वर्षो में उत्पादित कुल =40 +35 =75 =>D
अभीष्ट उत्तर => (a) D
उदाहरण 12 -वर्ष 2018 में उत्पादित की प्रकार की गाड़ियों की संख्या ,उस वर्ष में उत्पादित कुल गाड़ियों की संख्या का ठीक 20 % है
(a) B
(b )E
(c) D
(d) A
हल -वर्ष 2018 में उत्पादित कुल गाड़ियों की संख्या=100
वर्ष 2018 में उत्पादित कुल गाड़ियों की संख्या का 20%= 100 x 20 /100 =20 =>E
अभीष्ट उत्तर =>(b )E
उदाहरण 13 - वर्ष 2019 के संदर्भ में ,वर्ष 2020 में किस तरह की गाडिय के उत्पादन प्रतिशत में सर्वाधिक कमी दर्ज की गई थी।-
(a) C
(b )E
(c) D
(d) A
अभीष्ट उत्तर =>(d) A
उदाहरण 14 -वर्ष 2015 की तुलना में वर्ष 2019 में गाड़ियों के उत्पादन में कितने प्रतिशत की वृदि हुई ?
(a) 62.33%
(b) 45%
(c)33 .33 %
(d) 50%
हल - वर्ष 2015 में गाड़ियों केकुल उत्पादन=120
वर्ष 2019 में गाड़ियों केकुल उत्पादन=18 0
अभीष्ट प्रतिशत वृदि = 60 x 100 /120 =50 %
अभीष्ट उत्तर =>(d) 50%
उदाहरण 15 -वर्ष 2017 और 2018 में उत्पादित कुल गडियो की संख्या की औसत संख्या (हजार )-
(a) 120
(b) 115
(c)135
(d) 125
हल - वर्ष 2017 और 2018 में उत्पादित कुल गडियो की संख्या की औसत संख्या=170 +100/2
= 270 /2
= 135
अभीष्ट उत्तर =>(c)135
निर्देश - (प्रश्न 16 -20 )निचे दिए गये तालिका में छः विभिन्न राज्यों में दूध की बिक्री को प्रतिशत में दर्शाया गया है प्रत्येक राज्य में दो दूध विक्रय A तथा B दूध बेचते है। निचे दी गई तालिका प्रत्येक राज्य में दूध की कुल बिक्री के प्रतिशत में विक्रेता A द्वारा की गयी ब्रिकी को दर्शार्ती है। दूध की कुल बिक्री 200000 लीटर है।
उदाहरण 16 -दिए गए सभी राज्यों में विक्रेता A द्वारा की गई दूध की औसत बिक्री (लीटर में) कितनी है
(a) 21866.67
(b) 26466.6
(c)19200
(d) 26000
अभीष्ट उत्तर =>(a) 21866.67
उदाहरण 17 - राज्य Q ,T और S को मिलाकर हुई दूध की औसत बिक्री द्वारा बनाया जाने वाला केंद्रीय कोण (डिग्री में) क्या होगा
(a) 112.6
(b) 72
(c)36
(d) 54
हल - राज्य Q ,T और S को मिलाकर दूध कुल बिक्री% =10 +13+22=45
औसत =45 /3 =15
∵ 100 % = 360
अभीष्ट उत्तर =>(d ) 54°
उदाहरण 18 -राज्य R में विक्रेता A द्वारा की गई दूध की बिक्री तथा समान राज्य में बिक्रेता B द्वारा की गयी दूध की बिक्री में क्या अंतर (लीटर में )है ?
(a) 2000
(b) 0
(c)12000
(d) 8000
हल - राज्य R में विक्रेता A द्वारा दूध की बिक्री=200000 x 17/100x50/100=17000
राज्य R में विक्रेता B द्वारा दूध की बिक्री=200000x17/100x(100-50)/100=17000
अभीष्ट अंतर =17000 -17000 =0
अभीष्ट उत्तर => (b) 0
उदाहरण 19 -राज्य P तथा Q में बिक्रेता B द्वारा की गई दूध की बिक्री तथा राज्य R तथा T में बिक्रेता A द्वारा की गई दूध की बिक्री का क्रमशः अनुपात क्या है ?
(a) 52:109
(b) 104:217
(c)52:31
(d) 31:57
अभीष्ट उत्तर =>b) 104:217
उदाहरण 20 - राज्य T में विक्रेता B द्वारा की गई दूध की बिक्री तथा राज्य R तथा S में मिलकर हुई दूध की कुल बिक्री में क्या अंतर (लीटर में )है ?
(a) 17600
(b) 42400
(c)38800
(d) 19000
अभीष्ट उत्तर =>(b) 42400
निष्कर्ष :-
0 Comments